首頁 > 專題 > 香港書展2024 | 橙新聞專題報道

書展新書|《天生港片狂:威哥漫談港產片潮流》:探索香港電影經典片種脈絡

不知大家有否看過一個專談香港電影的YouTube頻道「威哥會館」?主持人威哥是有如「香港電影GOOGLE」的一位港產片狂迷和收藏者,多年來更專訪過幕前幕後眾多電影人,挖掘資訊豐富翔實,取得不少本地電影工業的第一手

人物|楊立明:請得動總統的國際公關達人

在楊立明看來,香港是不能自處一隅做國際化城市的,其歷史使命是協助中國國際化。

書展2024|橙新聞多平台直播講座 黃錦星林超英暢談環保人與事

第34屆香港書展正在舉行,橙新聞網站及多個平台精選講座現場直播。

上午11:00 至 下午12:30

傑少煮意

地點:會議室 S423-424

講者:蔡一傑

上午11:30 至 下午1:00

我與劍橋、海德堡、敦煌

地點:會議室 S226-227

講者:金耀基

下午2:30 至 下午4:00

文字煉成台詞再化為對白—— 杜國威的創作魔力

地點:會議室 S224-225

講者:杜國威

主持:盧偉力

下午3:30 至 下午5:00

香港電影戲裡戲外傳奇

地點:會議室 S423-424

講者:吳思遠、沈西城

下午6:00 至 下午7:30

圖說九龍半島今昔——啟德、九龍寨城與彌敦道

地點:會議室 S423-424

講者:鄭寶鴻

下午6:30 至 下午8:00

鄧麗君:漫步人生路

地點:會議室 S421

講者:朱耀偉、馮應謙、夏妙然

上午11:00 至 下午12:30

我的自然寫作

地點:會議室 S423-424

講者:朱天衣

上午11:00 至 下午12:30

邁向碳中和的香港人和事

地點:會議室 S224-225

講者:黃錦星、 林超英

下午2:00 至 下午3:30

年度主題推介作家講座——羅卡

地點:會議室 S224-225

講者:羅卡

主持:林瀚光

下午6:00 至 下午7:30

香江墨跡:構築香港的書法藝術

地點:會議室 S423-424

講者:黃宣游

下午7:00 至 下午8:30

遊走香港屋邨誌

地點:會議室 S426-427

講者:Aikosan(遊走香港屋邨誌)

上午11:30 至 下午1:00

跨學科,讀三國

地點:會議室 S423-424

講者:陳萬雄、謝錫金

下午2:00 至 下午3:30

是他也是你和我:香港電視劇與陸港關係

地點:會議室 S426-427

講者:周潞鷺、董若

下午2:30 至 下午4:00

港式田園日記:三年親土生活與自然觀察

地點:會議室 S423-424

講者:葉曉文

下午2:30 至 下午4:00

西西:時間、空間

地點:會議室 S226-227

講者:何福仁、郭詩詠、黃怡、趙曉彤、劉偉成、羅樂敏

下午2:45 至 下午3:30

香港粵菜/傳承貳

地點:會議室 S428

講者:方曉嵐

下午6:30 至 下午8:00

百變金庸:從小說版本到電影改編

地點:會議室 S426-427

講者:張彧、鄺啟東

上午11:00 至 下午12:30

小說《繁花》的上海性與現代性

地點:展覽廳 5G

講者:金宇澄、許子東

上午11:30 至 下午1:00

聲.色.藝——香港電影如何用音樂說故事

地點:會議室 S426-427

講者:羅展鳳、張志偉

下午2:30 至 下午4:00

阮兆輝:堪回首?哪堪回首?

地點:會議室 S423-424

講者:阮兆輝

嘉賓講者:茹國烈

下午3:00 至 下午4:30

文學的交叉小徑

地點:展覽廳 5G

講者:蘇童

主持:施志詠

下午4:00 至 下午5:30

胭脂玫瑰恨長久——關錦鵬眼中的女性、電影與文學改編

地點:會議室 S221

講者:關錦鵬

主持:黃念欣

下午4:45 至 下午5:45

怎樣向年青一代推動中華文化教育暨「潘校長語文教室叢書」新書發佈會

地點:會議室 S227

講者:潘步釗

下午6:00 至 下午7:30

卓亦謙的導演日記

地點:會議室 S421

講者:卓亦謙

主持:梁淑雯

下午6:30 至 下午8:00

細數香港粵劇經典——龍貫天、陳守仁對談名劇名伶

地點:會議室 S426-427

講者:陳守仁、龍貫天

上午11:00 至 下午12:30

比所有的季節更漫長

地點:演講廳 1

講者:班宇

上午11:30 至 下午1:00

多謝廣東歌 讓我好好過

地點:會議室 S221

講者:陳啟泰、朱耀偉

嘉賓講者:梁嘉茵(Serrini)、陳浩然(Edward Chan)、陳明憙(Jocelyn)

下午2:30 至 下午4:00

明月照大江:金庸的江湖

地點:會議室 S421

講者:毛尖

下午3:00 至 下午4:30

兩個月亮的世界——蔣曉薇與黃妍的創作對談

地點:會議室 S221

講者:蔣曉薇

嘉賓講者:黃妍

下午5:00 至 下午6:30

此心安處是吾鄉——「家國三部曲」至《靈隱》

地點:會議室 S421

講者:葛亮

下午6:00 至 下午7:30

我成為了專業填詞L

地點:會議室 S221

講者:黃綺琳

下午12:00 至 下午1:30

《九龍城寨》——從小說到電影

地點:會議室 S224-225

講者:余兒

主持:梁明暉

下午3:30 至 下午5:00

文學的美食與美食的文學

地點:會議室 S421

講者:焦桐

下午4:00 至 下午4:45

地下鐵碰着妳我他

地點:會議室 S428

講者:Moving Drawing 雷焯諾

下午5:15 至 下午6:00

從法國、康城看世界電影

地點:會議室 S428

講者:黃國兆

下午6:00 至 下午7:30

「食」在香江

地點:會議室 S423-424

講者:張展鴻

下午7:00 至 下午8:30

《我的流行文化日記》

地點:會議室 S224-225

講者:盧子英

嘉賓講者:袁建滔

下午7:00 至 下午8:30

你也可以是填詞人

地點:會議室 S421

講者:簡嘉明、黃綺琳